依然として超軽量が強気、価格帯別おすすめゲーミングマウスは?
여전한 초경량 강세, 가격대별 추천 게이밍 마우스는?
2026.10.16 11:19 UTC+9
AIの概要
手首の負担を軽減する軽量ゲーミングマウスの価格帯別おすすめ製品を紹介する。最上位の高性能モデルから優れたコスパを誇る入門機まで幅広く網羅している。重量やセンサー性能を比較して自分に最適なマウスを選ぶことができる。
ゲーミングマウスは好みによって大きく分かれる。その中でも際立っている傾向は軽量化製品だ。Gamemecaでも2023年の「イチゴより軽い? 想像を超える無線ゲーミングマウスの軽量化近況」という記事を通じて多様な製品の軽量化の現状を 살펴봤지만(見つめてみたが)、その後も軽いマウスがコンスタントに発売され、大勢を占め続けている。
マウスの軽量化を好む主な要因は手首の疲労感と反応速度のためだ。特にFPSを楽しむなら正確度を求めて感度を下げ、大きく動かす傾向が多いが、その過程で腕を大きく振るうことになり、重ければ重いほど腕と手首にかかる負担が増加する。軽いマウスがこうした問題を解決してくれるとして人気を集めており、これに伴い多様な価格と特徴を備えたマウスが発売されている。したがって、価格帯別に軽量化マウス製品をお勧めしたい。
1. ロジテック PRO X3 SUPERSTRIKE
マウスの性能を見る時はセンサー性能、入力遅延、クリック反応速度などを考慮する。総合的な面で最高の性能を考えるなら、去る8日に発売されたロジテック PRO X3 SUPERSTRIKEを推奨する。
スーパーストライク3と呼ばれるこのマウスは、ラピッドトリガーを搭載したことで話題を集めたPRO X2 SUPERSTRIKEの後継機だ。磁気軸キーボードのようにクリック入力地点を設定できるという特徴を基に、ゲーミング性能が変わるほどだと評価され口コミで広がったが、スーパーストライク3はここに全般的な性能を改善した製品だ。

ラピッドトリガー、ハプティックフィードバックなどゲーマーの満足度を高めたHITS技術は維持したまま、新チップセットを搭載してバッテリー寿命が90時間から135時間に増加し、ワイヤレスの安定性も向上した。マウスセンサーもアップグレードされ、DPIを最大48,000まで調節でき、最高速度は930 IPSに高まった。重さは59gで、従来の61gから2g減少した。発売価格は27万9,000ウォンだ。
2. ロジテック G PRO X SUPERLIGHT 2
10万ウォン台以上でも複数の製品があるが、明確な好みを持つのでなければ、頼もしい定番ポジションを担っているG PRO X SUPERLIGHT 2が適切だ。PRO X3 SUPERSTRIKEと同じセンサーを使用し、最大95時間の使用が可能で、44,000 DPI、8Kポーリングレートをサポートする。ただし、重さは60gで、超軽量の趨勢にある他の製品と比較すると相対的に重い方だ。発売初期の価格は19万9,000ウォンだったが、現在は16万9,000ウォンで購入できる。

3. コルセア セイバー v2 PRO 超軽量ワイヤレスゲーミング
性能と価格の間で妥協点を見出したいなら、コルセア セイバー v2 PRO 超軽量ワイヤレスゲーミングマウスを推奨する。目を引く点は「36g」という非常に軽い重さだ。軽量化のために穴あき加工された製品が登場する市場で、穴なしマウスが40g以下で登場するのは稀なケースだ。こうした軽さにもかかわらず、最大33,000 DPIと750 IPS、8Kポーリングレート、70時間バッテリーなどをサポートし、ゲーミング性能までしっかりと押さえている。コルセア専用ソフトウェアiCUEはサポートしないが、ウェブブラウザを通じてカスタマイズ可能だ。定価は13万9,000ウォンだが、平均10万ウォンで頻繁に販売されている。

4. ATK F1 V3 Ultimate+
ATK F1 V3 Ultimate+はコスパで口コミが広がっている、いわゆる「トンボ」マウス会社の最新製品だ。39gというかなり軽い重さにオプティカルスイッチを搭載しているのが特徴だ。メカニカルスイッチの場合、馴染みのあるクリック感で一般的に使用されるが、チャタリング現象が発生する場合も多い。一方、オプティカルスイッチはセンサーが故障しない限りこのような問題が発生せず、実際の使用寿命が長い。
こうした安定性とともに、最大50,000 DPI、850 IPS、最大300時間のバッテリー時間などの性能を備えている。定価は8万6,000ウォンだが、海外からの購入などを考慮すれば、それ以下でも度々販売されている。低価格帯から脱却して新しいマウスを購入する意思があるなら適切な選択肢だ。

5. ATK VXE R1 SE+
ゲーミングマウスの入門者なら、コスパ最強にして「トンボマウス」の名を広めたATK VXE R1 SE+を推奨する。最大感度は18,000 DPI、ポーリングレートは1Kをサポートし、重さは55gだ。スペック上で大きく際立つ部分はないが、最大の強みは3万ウォンに満たない安価な価格だ。
以前に低価格型ゲーミングマウスとしてロジテック G102が多く使用された経緯があるが、チャタリング問題が指摘されたことがある。しかし、VXE R1 SE+は前述した問題の発生が少なく、有線と無線の中から好み通りに使用でき、重さも軽い。こうした特徴を基に、「コスパゲーミングマウス」のポジションを完全に代替した。

게이밍 마우스는 취향에 따라 많이 갈린다. 그중에도 두드러진 경향은 경량화 제품이다. 게임메카에서도 2023년 ‘딸기보다 가볍다? 상상초월 무선 게이밍 마우스 경량화 근황’ 기사를 통해 다양한 제품의 경량화 현황을 살펴봤지만, 이후에도 가벼운 마우스가 꾸준히 출시되며 대세가 이어졌다.
마우스 경량화를 선호하는 주 요인은 손목 피로감과 반응속도 때문이다. 특히 FPS를 즐긴다면 정확도를 위해 감도를 낮추고 크게 움직이는 경향이 많은데, 그 과정에서 팔을 크게 휘두르게 되어 무거울수록 팔과 손목에 가해지는 부담이 늘어난다. 가벼운 마우스가 이런 문제를 해결해주며 인기를 끌었고, 이에 다양한 가격과 특징을 갖춘 마우스가 출시되고 있다. 따라서 가격대에 따라 경량화 마우스 제품을 추천하고자 한다.
1. 로지텍 PRO X3 SUPERSTRIKE
마우스의 성능을 볼때는 센서 성능, 입력 지연, 클릭 반응 속도 등을 고려한다. 종합적인 면에서 최고의 성능을 생각한다면 지난 8일 출시된 로지텍 프로 X3 슈퍼스트라이크(PRO X3 SUPERSTRIKE)를 추천한다.
슈퍼스트라이크 3로 불리는 이 마우스는 래피드 트리거를 탑재한 것으로 화제를 모았던 PRO X2 SUPERSTRIKE의 후속기다. 자석축 키보드와 같은 클릭 입력 지점을 설정할 수 있다는 특징을 토대로 게이밍 성능이 달라질 정도라고 평가되며 입소문을 탔는데, 슈퍼스트라이크 3는 여기에 전반적인 성능을 개선한 제품이다.

래피드 트리거, 햅틱 피드백 등 게이머들의 만족도를 높였던 HITS 기술은 유지한 채로 새 칩셋을 탑재해 배터리 수명이 90시간에서 135시간으로 증가했고, 무선 안정성도 향상됐다. 마우스 센서도 업그레이드해 DPI를 최대 48,000까지 조절할 수 있고, 최대 속도는 930 IPS로 높아졌다. 무게는 59g으로 기존 61g에서 2g 줄었다. 출시 가격은 27만 9,000원이다.
2. 로지텍 G PRO X SUPERLIGHT 2
10만원 대 이상에서도 여러 제품이 있지만, 뚜렷한 취향을 지닌 것이 아니라면 든든한 ‘국밥 포지션’을 맡고 있는 G PRO X SUPERLIGHT 2가 적절하다. PRO X3 SUPERSTRIKE와 같은 센서를 사용해 최대 95시간 사용이 가능하고 44,000 DPI, 8K 폴링 레이트를 지원한다. 다만, 무게는 60g으로 초경량 추세의 다른 제품과 비교하면 상대적으로 무거운 편이다. 출시 초기 가격은 19만 9,000원이었으나, 현재 16만 9,000원에 구매할 수 있다.

3. 커세어 세이버 v2 PRO 초경량 무선 게이밍
성능과 가격 사이에서 타협점을 찾고 싶다면 커세어 세이버 v2 PRO 초경량 무선 게이밍 마우스를 추천한다. 눈에 띄는 점은 ‘36g’이라는 매우 가벼운 무게다. 경량화를 위해 타공이 된 제품이 나오는 시장에서, 무타공 마우스가 40g 이하로 나오는 보기 드문 경우다. 이런 가벼움에도 최대 33,000 DPI와 750 IPS, 8K 폴링 레이트, 70시간 배터리 등을 지원해 게이밍 성능까지 챙겼다. 커세어 전용 소프트웨어 iCUE를 지원하진 않지만, 웹 브라우저를 통해 커스터마이징 가능하다. 정가는 13만 9,000원이지만, 평균 10만 원에 자주 판매된다.

4. ATK F1 V3 Ultimate+
ATK F1 V3 Ultimate+는 가성비로 입소문을 타고 있는 일명 ‘잠자리’ 마우스 회사의 최신 제품이다. 39g이라는 상당히 가벼운 무게에 광축 스위치를 탑재한 것이 특징이다. 기계식 스위치의 경우 익숙한 클릭감으로 흔하게 사용되지만, 더블클릭 현상이 발생하는 경우도 많다. 반면 광축 스위치는 센서가 고장나지 않는 이상 이런 문제가 발생하지 않아 실제 사용 수명이 길다.
이런 안정성과 함께 최대 50,000 DPI, 850 IPS, 최대 300시간의 배터리 시간 등 성능을 지녔다. 정가는 8만 6,000원이지만, 해외 구매 등을 감안하면 그 이하로도 종종 판매되고 있다. 저가형을 벗어나 새로운 마우스를 살 의향이 있다면 적절한 선택이다.

5. ATK VXE R1 SE+
게이밍 마우스, 입문자라면 가성비 끝판왕이자 ‘잠자리 마우스’라는 이름을 알린 ATK VXE R1 SE+를 추천한다. 최대 감도는 18,000 DPI, 폴링 레이트는 1K를 지원하고, 무게는 55g이다. 스펙상 크게 돋보이는 부분은 없지만, 가장 큰 강점은 3만 원이 채 되지 않는 저렴한 가격이다.
기존에 저가형 게이밍 마우스로 로지텍 G102가 많이 사용된 바 있지만, 더블 클릭 문제가 지적된 바 있다. 그러나 VXE R1 SE+는 앞서 언급된 문제 발생이 적고, 유선과 무선 중 취향대로 사용할 수 있으며, 무게도 가볍다. 이러한 특징을 바탕으로 ‘가성비 게이밍 마우스’ 포지션을 완전히 대체했다.

このニュースはAIによって翻訳されました。
ゲームに対する興味と愛情を記事に込められるよう努めます。 parkjh@gamemeca.com
おすすめニュース
最も人気のあるニュース
- ポケモン風ヴァンサライクのファンゲーム、公式韓国語サポートを開始
- シューティングゲームの主流となった「ウォー・ドッグス」、15日にシーズン2開幕
- 持続的な上昇傾向のSteam、同時接続者数「4,350万人」の新記録を達成
- ゼンレスゾーンゼロに崩壊:スターレイルのカフカ、ロビンが登場
- [本日のSteam] 独自エンジンに移行したRimWorld
- 「ホグワーツ・レガシー」「燕雲十六声」など、DLSS 5が順次適用へ
- 12月開催予告、光州で「ポケモン化石博物館」開催決定
- ニーアの開発者・横尾太郎氏「今後作りたい作品は特にない」
- シリーズ最短「エースコンバット8」全世界100万本販売を達成
- Valveの新作「Deadlock」の同時接続者数が「チームフォートレス2」の記録を突破








GAMEMECA GLOBAL SITE